EN  RU  KZ
Планов куры не клюют

03.05.2013 10:53

Бизнес & Власть (Алматы), № 15 (447), 03.05.2013

Планов куры не клюют /Екатерина Корабаева/

Финансовый кризис сказался на многих предприятиях нашей страны. Некоторые из них не смогли справиться с имеющимися трудностями и были вынуждены принять решение о прекращении своей деятельности. Остальные пошли по пути оптимизации и начали поиски источников дополнительного финансирования.

Свои услуги тогда начали предлагать появившиеся в стране фонды прямых инвестиций (ФПИ). Многие бизнесмены на тот момент с недоверием отнеслись к такому инструменту, как private equity, — не каждый был готов поделиться своим бизнесом, пустив в него третью сторону. Однако время все расставило на свои места. Инструмент смог доказать свою эффективность. В последнее время мы все чаще слышим, как ФПИ заявляют о результатах сделанных ими инвестиций. А потому «&» решил рассмотреть очередной кейс казахстанского бизнеса с участием private equity.

Речь идет о птицефабрике «Алтын Ай», созданной в 2000 году и на протяжении многих лет демонстрировавшей устойчивый результат, обеспечивая регион качественной продукцией. Однако в 2010 году фабрика столкнулась с рядом сложностей, продиктованных общеэкономическим спадом. В том числе чрезмерной долговой нагрузкой и принудительной сменой ключевых поставщиков. В связи со сложившейся ситуацией птицефабрика как стрессовый актив одного из казахстанских коммерческих банков была передана в портфель ФПИ Falah Growth Fund. Таким образом, данная сделка стала прецедентом сотрудничества между коммерческими банками и фондами прямых инвестиций в части работы со стрессовыми активами.

Фондом была разработана программа реструктуризации и модернизации предприятия, которая включает комплекс мер, направленных на повышение финансовой устойчивости, прибыльности и стоимости бизнеса. Так, в сентябре 2012 года для реализации проекта была создана проектная компания «Алсад Казахстан», привлечены высококлассные специалисты-ветеринары, произведен ремонт активов, а также заключены соглашения с зарубежными сертифицированными компаниями на поставку инкубационных яиц и суточных цыплят. В настоящее время птицефабрика уже с новым названием возобновила производство продукции под торговой маркой ALSAD.

По словам главного инвестиционного директора Falah Growth Fund Дэвида Хербады, самой большой сложностью для фонда была структура сделки. Но благодаря совместной работе с банком вопрос был разрешен, основную стратегическую задачу фонд выполнил, оживив предприятие. Перезапуск птицефабрики благотворно сказался на социальном развитии региона — в процессе возобновления производства было создано 98 новых рабочих мест. Еще 200 новых рабочих мест планируется создать в будущем.

Максимальная мощность птицефабрики — 210 млн яиц в год, к концу этого года стоит задача вывести ферму на номинальный уровень производства. «Это 185 млн яиц в год. В ближайшем будущем продукция птицефабрики будет представлена на рынке Алматы и области. Мы надеемся, что близкое расположение к городу будет способствовать стабилизации цен на яйца, а также снизит импорт яиц из других регионов и соседних стран», — отметил в интервью «&» Дэвид Хербада.

А тем временем на рынке сформировалась нешуточная конкуренция. В связи с Таможенным союзом в продаже можно наблюдать яйца из Беларуси и России. Однако в «Алсад Казахстан» уверены, что их стратегия «день в день» дает им большое преимущество, так как они поставляют только свежую продукцию.

«Производственный цикл начинается с того, что к нам поступают суточные цыплята, и мы их растим в специальных корпусах. На 16-й неделе куриц переводят во взрослые корпуса, с 18-й недели они начинают нестись и производят яйца до 74-й недели. Каждые 4 недели мы встречаем новых цыплят и каждую неделю заполняем новый корпус взрослой птицей. Сейчас у нас коэффициент производства выше 90%, и мы не используем ни одного антибиотика. Один раз в месяц даем дополнительные витамины, и все. Это результаты хороших санитарных мер, которые мы принимаем на ферме. Иными словами, мы делаем все, чтобы получить здоровое и качественное яйцо», — отметил в беседе с «&» директор по производству ТОО «Алсад Казахстан» Хэнк де Иагер.

В планах фабрики также расширение ассортимента продукции. Пытаясь сохранить коммерческую тайну, руководство компании не до конца раскрыло свои планы, но дало понять, что у них есть чем удивить потребителя. Кроме того, фабрика закладывает в свой стратегический план переход со временем на зеленые технологии. «Мы собираемся сушить помет и продавать его как удобрения. А в перспективе 2-3 лет рассматриваем возможность приобретения установки по производству биогаза. Так мы сможем получать собственный свет и тепло, обогревая всю ферму», — поделились с нами в «Алсад Казахстан».

Так в данном случае прямые инвестиции не только спасли предприятие от банкротства, но и открыли новые горизонты развития. Теперь у предприятия через несколько лет есть все шансы повысить свою стоимость и стать привлекательным активом.

Вход для пользователей

Вход Забыли пароль?