EN  RU  KZ
Международные фонды прямых инвестиции проявляют интерес к Казахстану

http://www.caspionet.kz/ru/view/business/page_11296_mezhdunarodnye-fondy-pryamykh-investitsii-proyav

03.05.2013 12:22


С начала  2013 года объем валовой продукции в сельском хозяйстве превысил отметку в 21 млрд. тенге.  Это на 2,2% больше аналогичного показателя 2012 года. Большую часть объема – 19,5 млрд. тенге  составляет продукция животноводства и птицеводства.  Так же,  как отмечают эксперты -  казахстанские крестьянские хозяйства запускают проекты по  производству куриных яиц. Интерес к этому направлению бизнеса время проявляют зарубежные предприниматели. Так фонд прямых инвестиций, входящий в состав государственного фонда «Казына Кэпитал Менеджмент»,  направил несколько десятков миллионов долларов на модернизацию птицефабрики в Алматинской области.

Дэвид ХЕРБАДА, ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР FALAH GROWTH FUND:

- Фонд прямых инвестиций нацелен на финансовые вложения именно в Казахстан, с участием двух государств  – Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов в равных долях.  Но этот проект полностью на 100% профинансирован фондом прямых инвестиций. Без  отдельных вливаний и сторонних организаций.

Алтай МАМАНБАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР FALAH GROWTH FUND:
- Задачей было восстановить, перезапустить производство, и направить продукцию на местный рынок, т.к. мы видели, и наши эксперты говорили, что на рынках Алматы и области присутствует много импортной продукции. Т.е. здесь есть потенциал для роста.

Как говорят эксперты, в ходе работы осуществлен ремонт птичников, налажено оборудование, и привлечены высококлассные специалисты. С выходом на полную мощность, предприятие будет производить более 200 миллионов яиц в год. Также заключен ряд соглашений с зарубежными компаниями на поставку инкубационных яиц и цыплят. Кроме этого на производстве создано 100 рабочих мест, а к следующему году их число увеличится до двухсот. Решен вопрос и с поставщиками кормов в лице местных крестьянских хозяйств.

Алтай МАМАНБАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР FALAH GROWTH FUND:
- Заключены договора с ключевыми поставщиками в Алматинской области. И есть определенные вопросы к качеству кормов, но хорошо то, что поставщики сейчас идут на диалог, и все вопросы решаются в операционном режиме. Т.е. здесь проблем с кормами нет, местные поставщики покрывают всю необходимость. Мы решаем вопрос продовольственной безопасности, таким образом, замещая импорт и поставляя на рынки, свежую и здоровую продукцию.

По словам специалистов – инструменты в части работы со стрессовыми активами, которые предлагают фонды прямых инвестиций, в последние годы набирают популярность у среднего и крупного бизнеса. В посткризисную эпоху некоторые субъекты бизнеса, имеющие задолженность перед банками,  нуждаются в долгосрочных финансовых вливаниях, и выбор фондов прямых инвестиций, которые разделяют риски предприятий, представляется целесообразным, говорят эксперты.

Дэвид ХЕРБАДА, ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР FALAH GROWTH FUND:
- В Казахстане сейчас наблюдается позитивная ситуация, и мы очень надеемся, что она будет сохраняться. И в настоящее время ваша страна находится в фокусе нашего внимания, даже не смотря на то, что мы имеем мандат на осуществление финансирования во всех странах СНГ. И мы можем сказать, что Казахстан – один из примеров развития экономики в странах Содружества.

В настоящее время лидером на рынке яичной продукции является  Карагандинская область. Здесь рост производства в 2012 году увеличился почти на 25%.  Более 20% своей продукции птицеводческие предприятия региона поставляют в столицу в рамках программы развития продовольственного пояса Астаны. Далее следуют предприятия Восточного и Южного Казахстана, а также Алматинская область.

Вход для пользователей

Вход Забыли пароль?