EN  RU  KZ
Прилагая общие усилия

23.05.2014 09:00

Автор: Рабига Абдикеримова (Деловой еженедельник "Бизнес и Власть" № 17 (494) от 23 мая 2014 г.)

www.and.kz/userfiles/books/xrss_b&v_17_2014.pdfd20140523032959.pdf

Как известно, сегодня на финансовом рынке Казахстана не хватает «длинных» денег, что существенно замедляет рост многих организаций, целых секторов и в целом экономики страны. На фоне этого весь рынок нуждается в иных подходах к бизнесу в части дополнительного финансирования. Одним из таких подходов являются услуги, предлагаемые фондами прямых инвестиций.

Главным игроком на казахстанском рынке private equity на сегодняшний день является АО «Казына Капитал Менеджмент» в составе группы компаний АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Об этом говорит масштабность стратегического портфеля компании, в состав которого входят 11 фондов с общей текущей капитализацией $2,5 млрд. Каждый из этих фондов может инвестировать сразу в несколько компаний.

Фонды прямых инвестиций (ФПИ) входят в компании на определенный период. Обычно это 3-5 лет. При этом участие ФПИ не исключает других источников финансирования. Так, по словам инвестиционный директора ADM Capital (под управлением находятся фонды Kazakhstan Growth Fund и ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund) Адиля Осжигита, в случае с прямыми инвестициями в одном проекте могут мирно «уживаться» банковский кредит  и прямые  инвестиции.

Однако деньги - это не все, что могут предложить ФПИ. Благодаря работе с ФПИ перед компаниями, помимо капитала, открываются и другие возможности. К ним, по словам эксперта, относятся разделение ФПИ рисков с текущими собственниками компании, предоставленный опыт по ведению бизнеса управляющих компаний фондов, их возможности по привлечению лучших специалистов для разрешения кризисных ситуаций, наращивания стоимости бизнеса и т.д. Все это вкупе создает для компании дополнительные преимущества перед ее конкурентами на рынке, помогает добиться роста бизнеса и повысить капитализацию. Совместная работа может также позволить компаниям в дальнейшем найти стратегического партнера или выйти на фондовый рынок, а ФПИ – получить хорошую прибыль при продаже компании.

«ФПИ обычно не меняют менеджмент компании на новый, так как они являются финансовыми инвесторами. Операционный менеджмент остается за собственниками бизнеса. ФПИ со своей стороны назначают в компаниях своих финансовых директоров или контролеров, для того, чтобы поставить финансовые потоки под мониторинг фондов, а также отследить, что выделенные ФПИ средства направляются на те цели, которые были оговорены при подписании инвестиционных соглашений. Поэтому при проведении комплексной проверки Due Diligence ФПИ уделяют большое внимание не только соответствию финансовой и юридической информации действительности, но также и опыту и способности текущего менеджмента реализовать те планы, которые ставятся перед ним текущими собственниками совместно с ФПИ в рамках реализуемой инвестиционной программы», - поясняет г-н Осжигит.

Полная замена менеджмента компании на новый рассматривается только в том случае, если сам проект представляет собой, например, takeover-сделку, когда ФПИ приобретают контрольный пакет, обычно больше 75% + 1 акция и более, и, по сути, становятся полными собственниками бизнеса. По словам г-на Осжигита, обычно под такие сделки попадают компании, в которых текущая ситуация требует незамедлительных мер, менеджмент не справляется со своими делами и должен быть заменен, а у собственников бизнеса нет ни средств, ни желания дальше заниматься данной компанией, и они готовы полностью продать свой бизнес.

Какой опыт ФПИ привносят в те компании, в которые они входят со своим капиталом, можно рассмотреть на конкретных примерах. По словам главного инвестиционного директора ФПИ Falah Growth Fund Дэвида Хербады, как правило, участие ФПИ в тех или иных проектах предполагает использование собственной экспертизы в области структуры капитала. «Иногда дело касается применения особых инструментов финансового оздоровления. Но в большинстве случаев напрямую или посредством привлечения высококвалифицированных кадров ФПИ привносят опыт и широкую экспертизу по оптимизации операционной деятельности, бизнес-процессов компании. Это позволяет улучшить ежедневные показатели ее работы.

Наглядным примером этого, по его словам, является компания «Алсад Казахстан». Фонд Falah Growth Fund обеспечил компании финансирование, провел реструктуризацию ее долгов: «Мы также сформировали обновленную, профессиональную управленческую команду, привлекли международных экспертов в области бизнеса и птицеводства, которые смогли вернуть ферму в строй. Эти меры смогли улучшить производственные показатели компании до  уровня стандартов и критериев передовой международной практики».

Одним из главных функций ФПИ, по словам г-на Хербады, является нахождение общего языка с  сотрудниками компаний, которым предстоит выходить из зоны комфорта и двигаться в сторону изменений: «Как правило, относиться к изменениям положительно и двигаться вперед очень сложно как для отдельных личностей, так и для целых компаний. И поэтому некоторые негативные реакции на первых этапах работы ФПИ с компаниями есть, и они будут иметь место. В этом случае значительная ответственность возлагается на управленческую команду, задача которой также касается формирования сбалансированной системы мотивации  персонала, приведения интересов двух сторон к общему знаменателю. При этом всегда остается определенный процент сотрудников, с которыми придется расстаться, – это те, кто не захотел или не смог адаптироваться к изменениям. К сожалению, это одна из реальностей бизнеса в нынешнем турбулентном мире», - делится он своим опытом.

Вход для пользователей

Вход Забыли пароль?